如下一列数:[1/1×2],[1/2×3],[1/3×4],…,[1n(n+1)

zhyddao 1年前 已收到3个回答 举报

iwin2005 花朵


解题思路:直接利用已知条件求出s1,s2,s3,s4的值,观察计算结果的规律,推测出计算sn的公式,然后利用数学归纳法的证明步骤证明即可.

s1=
1/2,s2=
2
3,s3=
3
4,s4=
4
5],sn=
n
n+1
以下用数学归纳法证明:[1/1×2+
1
2×3+
1
3×4+…
1
n(n+1)=
n
n+1]
当n=1时,左=右=[1/2]
假设当n=k时,[1/1×2+
1
2×3+
1
3×4+…
1
k(k+1)=
k
k+1]成立
假设当n=k+1时,[1/1×2+
1
2×3+
1
3×4+…
1
(k+1)(k+2)=
k
k+1+
1
(k+1)(k+2)]=[k+1/k+2],
这就是说n=k+1时,猜想也成立.
对任意自然数正数n,sn=
n
n+1都成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查归纳推理,以及数学归纳法的应用,考查逻辑推理能力以及计算能力.


10

橘红色的猪 幼苗


1/1*2=1/1-1/2
1/1*2+1/2*3=1/1-1/2+1/2-1/3=1/1-1/3
1/1*2+1/2*3+1/3*4=1/1-1/3+1/3-1/4=1-1/4

Sn=1-1/(n+1)


1

烟山杜鹃 幼苗


求解Sn的吧?
Sn=1/1*2+1/2*3+1/3*4+…+1/n(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)=n/(n+1)


0