解分式方程组:4/(x+y)+6/(x-y)=39/(x-y)-1/(x+y)=1

dfsagfjsa 1年前 已收到1个回答 举报

阳山桃子 幼苗


假设X+Y=A,X-Y=B
1.4/A+6/B=3,2.9/B-1/A=1
由1得(3) 4B+6A=3AB 由2得(4) 9A-B=AB
把4代入3得 4B+6A=27A-3B
B=3A推出X-Y=3X+3Y X=-2Y(6)
把6带到原方程中任意一条得X=4,Y=-2


1