二元一次分式方程组 (1) 4/x+3/y=10 9/x-7/y=-5 (2) 4/x+y+6/x-y=3 9/x-y-

二元一次分式方程组 (1) 4/x+3/y=10 9/x-7/y=-5 (2) 4/x+y+6/x-y=3 9/x-y-1/x+y=1
wzdjie123 1年前 已收到4个回答 举报

wangaihujj 幼苗


(1) 4/x+3/y=10 ①
9/x-7/y=-5 ②
①×7+②×3得:
28/x+21/y+27/x-21/y=70-15
55/x=55
x=1
把x=1代人①中得:
4+3/y=10
y=1/2
∴x=1
y=1/2
(2) 4/x+y+6/x-y=3 ①
9/x-y-1/x+y=1 ②
①+②×4,得
4/(x+y)+6/(x-y)+36/(x-y)-4/(x+y)=3+4
42/(x-y)=7
x-y=6 ③
①×3-②×2,得:
12/(x+y)+18/(x-y)-18/(x-y)+2/(x+y)=9-2
14/(x+y)=7
x+y=2 ④
③+④得:
2x=8
x=4
③-④得:
-2y=4
y=-2
∴x=4
y=-2


4

不发贴不舒服霍夫 幼苗


(1) 4/x+3/y=10 ①
9/x-7/y=-5 ②
①×7+②×3得:
28/x+21/y+27/x-21/y=70-15
55/x=55
x=1
4+3/y=10
y=1/2
(2) 4/x+y+6/...


1

sally1211 幼苗


题目有点问题,应该是下面的吧
1】4/x+3/y=10①
9/x-7/y=-5②
2】4/(x+y)+6/(x-y)=3③
9/(x-y)-1/(x+y)=1④
解析:
(1)①*7+②*3得
55/x=55
解之得x=1
将之代入①或②得到y=0.5
综合的:
x=1,y=0.5


0

假如一切重来 幼苗


如果你知道解二元一次方程那你就应该知道解他们,把1/X看成m,把1/Y看成n。


0