若直线2ax-by+2=0(a>0,b>0)始终平分圆(x+1)2+(y-2)2=4的面积,则ab的最大值等

若直线2ax-by+2=0(a>0,b>0)始终平分圆(x+1)2+(y-2)2=4的面积,则ab的最大值等于___.
ysbff273 1年前 已收到2个回答 举报

鸭哥哥 幼苗


解题思路:由题意可得直线2ax-by+2=0过圆心(-1,2),即a+b=1,再利用基本不等式求得ab的最大值.

∵直线2ax-by+2=0(a>0,b>0)始终平分圆(x+1)2+(y-2)2=4的面积,故直线2ax-by+2=0过圆心(-1,2),
∴-2a-2b+2=0,∴a+b=1.
再由基本不等式可得 1=a+b≥2
ab,∴ab≤
1
4,当且仅当a=b时,等号成立,故ab的最大值等于
1
4,
故答案为
1
4.

点评:
本题考点: ["直线与圆相交的性质"]

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用,直线和圆相交的性质,属于中档题.


1

cuanyue1 幼苗


z简单!评分说明过圆心 吧圆心坐标带入就行得到一个关系是 再用均值不等式


0