狗跑5步的时间,马可以跑6步,马跑四步的距离,狗要跑7步,问狗跑了55米后,再跑多远,马可以追上

狗跑5步的时间,马可以跑6步,马跑四步的距离,狗要跑7步,问狗跑了55米后,再跑多远,马可以追上
狗跑5步的时间,马可以跑6步,马跑四步的距离,狗要跑7步,现在狗已经跑了55米,马才开始出发,问狗还要跑多少米,马就可以追上?
zjjyxb908 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyoubt1981 幼苗


狗跑5步的时间,马能跑6步,马跑4步的距离,狗要跑7步,现在狗已经跑出去55米,马开始追它,问狗再跑多远马可以追到它?
狗走5步时间=马走6步,即狗走10步=马走12步.
狗走7步的距离=马走4步,即狗走21步=马走12步.
也就是说,马每走12步可追上狗21-10=11步
设马再走X步可追上狗
X/12*11=55
X=60
即马再走了60步,相当于狗走了:60/12*10=50步.
即狗再走50步马追上.


7

b2612 幼苗


? 在想想!


1