狗跑5步的时间马能跑6步马跑4步的距离,狗要跑7步,现狗已跑出550m马开始追,则狗再跑多少米马追上狗

贾美丽 1年前 已收到1个回答 举报

yl007ufo 幼苗


设马一步x米,狗一步y米.马速度v1,狗速度v2.马跑了S1,狗跑了S2.
得出x=(7/4)y,v1=(21/10)v2
550=S1-S2
550=(11/10 )v2*t 即500=S2
所以狗再跑500米马追上狗


9