1.NaOH溶液的配制过程中,可能生成Na2CO3,是为什么.

1.NaOH溶液的配制过程中,可能生成Na2CO3,是为什么.
2.由水电离的C(OH-)=10^-14MOL/L的溶液中,可能是强酸或强碱溶液,为什么.
3.过量与足量是一个概念吗?
4.FeBr与Cl2的反应方程式.
第四个问题要写明量多量少的。
api75775 1年前 已收到5个回答 举报

天使的手镯 幼苗


1、空气中有CO2,与之接触,则易生成Na2CO3,不生成NaHCO3是因为CO2量少!
2、因为是水电离出的C(OH-)=10^-14MOL/L,则C(H+)=10^-14MOL/L,这必须是平衡的.这样就有可能是强酸或强碱溶液了!这不是溶液中OH—的浓度!
3、大部分是一个意思,指的是一种物质可以完全反应!足量是使反应反应完全,过量还要有试剂剩余!
4、FeBr好像不对吧,有正一价的铁吗?
6FeBr2+3Cl2(少量)=2FeCl3+4FeBr3
2FeBr2+3Cl2(足量)=2FeCl3+2Br2


3

GUTI 幼苗


1溶液配制过程中不能避免与空气接触,NaOH吸收空气中的CO2生成Na2CO3
2关键在“由水电离的”,强酸溶液就不必解释了,但强碱如NaOH溶液,由NaOH带入的OH-可抑制水的电离,由水电离的C(OH-)=10^-14MOL/L只是溶液中总C(OH-)的一部分,因此也可以是强碱……
3这个……差不多,就是个语气的问题……
4根据氧化性强弱:Cl2>Br2>Fe3+,若C...


2

13的王13 幼苗


1.空气中co2进入
2.强酸强碱都抑制水电离,若强酸,则H=1mol/l
OH=10^(-14),氢氧根是水电离的,满足;强碱OH=1mol/L,则H=10(-14),也满足,只要记住水电离的氢等于水电离的氢氧根就行了。
3.高中化学里做题时没区别
4.Cl少量 6FeBr2+3Cl2=2FeCl3+4FeBr3
Cl过量 2FeBr2+3Cl2=2F...


1

山佳培培 幼苗


空气中有CO2,配置中接触了
无论酸或碱都会抑制水的电离
不是,足量是使反应反应完全,过量还要有试剂剩余
6FeBr2+3Cl2(少量)=2FeCl3+4FeBr3
2FeBr2+3Cl2(足量)=2FeCl3+2Br2


0

叶子峰 幼苗


1. 取固体氢氧化钠称量的过程中氢氧化钠可能吸收空气中二氧化碳变为碳酸钠
2. 水电离的C(OH-)=10^-14MOL/L,说明水的电离受到抑制,可能是强酸也可能是强碱(强酸强碱抑制水的电离,盐类水解促进水的电离)
3. 过量与足量差不多是一个概念,只不过足量可能没有过量太多
4. 6FeBr2+3Cl2(少量)=2FeCl3+4FeBr3
2FeBr2+...


0