直线l:y=x+5和x轴、y轴分别交于A、B两点,C在椭圆(x^2/16)+(y^2/9)=1上运动,那么三角形ABC面

直线l:y=x+5和x轴、y轴分别交于A、B两点,C在椭圆(x^2/16)+(y^2/9)=1上运动,那么三角形ABC面积的最大值等于?
晨飞扬_cc 1年前 已收到1个回答 举报

苇海听涛 幼苗


最好能画个图看看,这样更能明白下面的解答A(-5,0),B(0,5),|AB|=5√2.设C(4cosθ,3sinθ),则 C到L的距离 d=|4cosθ+5-3sinθ|/√2=|5cos(θ+α)+5|/√2,其中cosα=4/5,sinα=3/5.所以,d最大值=10/√2=5√2因此,三角...


10