把[3/7]化成小数,小数点后面第100位上的数字是______.

pengfei7202 1年前 已收到5个回答 举报

ougi 幼苗


解题思路:因为[3/7]=0.428571428571…,该结果是循环小数,它的循环节是428571,是6位数,再用100除以6,得出商是第几个循环节,然后看余数是几就是循环节的第几个数字,没有余数就是循环节的最后一个数字.

[3/7]=0.428571428571…,
循环节是428571,是6位数,
100÷6=16…4,
所以小数点后面第100位上的数字是5,
答:小数点后面第100位上的数字是5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题考查学生循环节的概念,以及分析判断能力,本题重点要确定循环节有几位小数,用100除以循环节的位数,得出是第几个循环节,然后看余数是几就是循环节的第几个数字,没有余数就是循环节的最后一个数字.


8

Wo没有未来 幼苗


0.42857 142857 142857 ……
(100-5)/6=15余5
第100位上是5


2

anna1208 幼苗


5


2

fangjiawu123 幼苗


可能是5


2

99唐伯虎点蚊香99 幼苗


0.42857 142857 142857 ……
后面几个都是循环额。
小数点前5个不循环,就舍去。
用100-5=95
后循环都为6位数,所以用95/6=15……5
余下五个便是最后结尾的五个数字了。
而最后一个,就是142857的第五个。
所以应该是5.


2