甲、乙共有钱240元,甲的钱数的3分之1和乙的2分之1相等,求甲、乙各有多少钱?(用分步算)

zhaoyewei198195 1年前 已收到1个回答 举报

三砖撂倒 花朵


您好:
乙是甲的 1/3÷1/2=2/3
甲有 240÷(1+2/3)=144元
乙 144x2/3=96元

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!


8