1.将正整数1,2,3...从小到大按下面规律排列.若第4行第3列数为36,则n=_______.

1.将正整数1,2,3...从小到大按下面规律排列.若第4行第3列数为36,则n=_______.
_____ 第1列 第2列 第3列 ...第n列
第1行 1 2 3 ...n
第2行 n+1 n+2 n+3 ...2n
第3行 2n+1 2n+2 2n+3 ...3n
..................
2.一项工程,甲单独做要15天,乙要25天,丙要20天.
(1)甲的工作效率是丙的_____%.
(2)甲、乙合作,完成全工程需要____天.
aw2d0 1年前 已收到5个回答 举报

davalasuker 花朵



第4行第3列 = 3N +3 = 36
N = (36-3)/3 = 11

甲的工作效率是丙的 :1/15 ÷ 1/20 = 20/15 = 4/3 ≈ 133.33%
需甲、乙合作需要 1 ÷(1/15 + 1/25) = 9又 3/8 天


1

wz_cwq 幼苗


(1)
3n+3=36;
n=11
(2)
133%
75/8


2

鱼枭 幼苗


1.3n+3=36 n=11
2.(1).(1/15)÷(1/20)=4/3≈133.33%
(2).1÷(1/15+1/25)=1÷(5/75+3/75)=1÷(8/75)=75/8=9又8分之3


2

苦乐生活 幼苗


第4行第3列数为36,则说明前面三行共有33个数,33/3=11,即n=11.
设工程为1,则甲的工作效率为1/15,丙的工作效率为1/20.1/15÷1/20=4/3=133%,
1/(1/15+1/25)=75/8=9.375,即9.375天


1

寿振峰 幼苗


1. 3n+3=36 所以n=11
2.
(1. 20/15=133.33%
(2.(1/15+1/25)x=1 可解的x=75/8


0