∠BOC=∠OBD—∠OCD=½(∠ACD—∠ABC)=½∠A(知道答案,理由是什么?

zzb1717 1年前 已收到7个回答 举报

y-y-ll 幼苗


角BOC=角OCD-角OBD(外角与三角形不相邻内角关系)
=1/2角ACD-1/2角ABC(角平分线)
=1/2(角ACD-角ABC)(提取公因式)
=1/2角BAC(外角与三角形不相邻内角关系)
由此得出结论.


6

瓶子211 幼苗


我找不到你的解答 看看是不是弄错了
然后再说 谢谢


2

zengshengzsh 幼苗


∠BOC=∠OCD-∠OBD(内角和外角关系)
=½(∠ACD—∠ABC)(角平分线)
=½∠A (还是内角和外角关系)


1

泽音 幼苗


:∠BOC=∠OBD—∠OCD
∠OCD是三角形BOC的外角,
∠ABC和∠ACB的平分线,才有=½(∠ACD—∠ABC)
∠ACD是三角形ABC的外角


1

龙昌 幼苗


是第二个图么?
第二个图的话应该是∠BOC=∠OCD-∠OBD


1

慌富钱 幼苗


:∠BOC=∠OBD—∠OCD

怎么可能会等


1

bocai1216 幼苗


1)因为∠1+∠2=(1/2)(180°-∠A)=90°-(1/2)∠A
所以:∠BOC=180°-(∠1+∠2)=180°-[90°-(1/2)∠A]=90°-(1/2)∠A
(2)∠BAC=2∠BOC
证明:
∠BOC=180°-[(1/2)∠B+(1/2)(180°-∠C)+∠C]=90°-(1/2)(∠B+∠C)
∠BAC=180°-(∠B+∠C)


1