关于初三二次函数的选择题已知抛物线y=(x+2)^2+h-4的顶点A在直线y=2x-1上,则抛物线的函数关系式是y=x^

关于初三二次函数的选择题
已知抛物线y=(x+2)^2+h-4的顶点A在直线y=2x-1上,则抛物线的函数关系式是y=x^2+4x-1
我想问下这是怎么得到的?我是把-2代进去得到k值等于-1的,可是当x=-2的时候,y不是在顶点啊?
另外,我想问下√a^2+1和√a^2-1是不是两个都是最简二次根式?
realearth 1年前 已收到1个回答 举报

月光蝶的uu 幼苗


y=(x+2)^2+h-4
=[x-(-2)]^2+h-4
所以顶点(-2,h-4)
在y=2x-1上
所以x=-2时,y=h-4
所以h-4=2*(-2)-1=-5
所以y=(x+2)^2-5=x^2+4x-1
只需求出x-4就行了
因为顶点纵坐标是h-4而不是h
√a^2+1和√a^2-1都是最简二次根


6