一个数添上百分号,这个数就减少了27.72,这个数是多少

一个数添上百分号,这个数就减少了27.72,这个数是多少
是28
ui7221 1年前 已收到4个回答 举报

cccying 幼苗


设这个数是x,添加百分号之后是x%
根据题意列方程:x-x%=27.72
100x-x=2772
99x=2772
x=28
答:这个数是28.


9

新西湖南线 幼苗


你都知道答案了还问 = =


2

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

27.72/(1 - 1%) = 28
这个数是28

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

greenorchid 花朵


一个数加上百分号,这个数就缩小100倍
27.72÷(1-1%)
=27.72÷99%
=28


0