9/10+99/100+999/1000..........99999999999/100000000000求整数部分

9/10+99/100+999/1000..........99999999999/100000000000求整数部分
各位奥数高手帮帮忙,这道题为6年级奥数题,知道的说过程和答案,“/”符号表示分数线,/前面的是这个分数的分子,后面是分数分母,“。。。。。。”为省略号! 谢谢! 急!急!急!
wym_00001 1年前 已收到2个回答 举报

magualy888 幼苗


其实这个题目就是求0.9+0.99+0.999+0.9999+0.99999+0.999999...总共是8项,明显8个都是在0.9-1之间的数字,加起来不会超过8,又不会小于7.2,整数是7了,自己思考一下。


4

青风名月 幼苗


9/10+99/100+999/1000..........99999999999/100000000000
=(1-1/10)+(1-1/100)+(1-1/1000)..........+(1-1/100000000000)
=1-0.1+1-0.01+1-0.001..........+1-0.00000000001
=(1+1..........+1)-(0.1+0...


1