{x+y+y=50; {x+z+y=70; {y+z+y=10 这个三元一次方程组怎么解?

dandan70 1年前 已收到5个回答 举报

哈利波特圆 幼苗



x+2y=50 (1)
x+z+y=70 (2)
2y+z=10 (3)
(1)-(2)
y-z=-20 (4)
(3)+(4)
3y=-10
所以
y=-10/3
z=y+20=50/3
x=50-2y=170/3

1年前 追问

5

dandan70 举报

设“圆形”“正方形”“三角形”表示三种不同的物体,用天平称称了3次,那么三种物体的质量风别为________________________________________。 圆形+三角形+三角形=50g 圆形+正方形+三角形=70g 三角形+正方形+三角形=10g

涟漪微微- 幼苗



x+y+y=50...(1)
x+z+y=70...(2)
y+z+y=10 ...(3)
(2)-(1)得
z-y=20...(4)
(3)-(4)得
3y=-10
y=-10/3
带y=-10/3入(4)得
z=20+(-10/3)
z=50/3
带y=-10/3入(1)得
x=50-2×...


2

centway 幼苗


X=50-2Y,Z=10-2Y就可以得出-3Y=10,Y=-10/3


1

envision因为晨 幼苗


看详细过程:
x+y+y=50……(1)
x+z+y=70……(2)
y+z+y=10 ……(3)
(2)-(1)得:
x+z+y-x-y-y=70-50
z-y=20
z=20y
带入(3)得:
y+20+y+y=10
3y=-10
y=-10/3
带入(1)得:
x-10/3-10/3=50...


0

沉风入海 幼苗


x+y+y=50……(1) x+z+y=70……(2) y+z+y=10 ……(3) (2)-(1)得: x+z+y-x-y-y=70-50 z-y=20 z=20y 带入(3)得: y+20+y+y=10 3y=-10 y=-10/3 带入(1)得: x-10/3-10/3=50 x=50+20/3 x=170/3 将y=-10/3带入(3)得: -10/3+z-10/3=10 z=10+20/3 z=50/3


0