乘积(1-二的²分之1)(1-三的²分之1)···(1-1999²分之1)(1-2000&

乘积(1-二的²分之1)(1-三的²分之1)···(1-1999²分之1)(1-2000²分之一)等于
计算 [(a+2b)²-(a-2b)²】/2ab
金宝来 1年前 已收到1个回答 举报

sunshine000520 花朵


1、=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4)……(1-1/1999)(1+1/1999)(1-1/2000)(1+1/2000)
=1/2 × 3/2×2/3 × 4/3×3/4 ×……× 1998/1999 ×2000/1999×1999/2000 ×2001/2000
=1/2 ×2001/2000
=2001/4000
2、=(a²+4ab+4b²-a²+4ab-4b²)÷2ab
=8ab÷2ab
=4

1年前 追问

6

金宝来 举报

计算1.(8x的四次方-6x的立方-4x²+10x)/(-2x) 2. 3m的四次方*(-4m的四次方n的五次方)/(-6m的五次方n的五次方) 3. (21x的立方y的立方-15x²y²)/(-3xy)

举报 sunshine000520

请采纳后,再求助,谢谢 题目太多

金宝来 举报

计算(1)(x+2)²(x-2)²(x²+4)² (2)(1-2²分之一)(1-三²分之一)(1-四²分之一)(1-五²分之一)(1-六²分之一)(3)-3*3的n次方/3的n-2次方*(-3)的-3次方 (4)(2x²y-3)y-(9x²y的立方-415x的四次方y的四次方)/(3x²y) (5)(x的六次方-1)/(x²-1)