下表列出的是南京燃气用具厂生产的JS系列家用燃气热水器的部分参数.(1)表格中热值“1.5×107J/m”的含

下表列出的是南京燃气用具厂生产的JS系列家用燃气热水器的部分参数.(1)表格中热值“1.5×107J/m”的含
下表列出的是南京燃气用具厂生产的JS系列家用燃气热水器的部分参数.
(1)表格中热值“1.5×107J/m”的含义是什么?燃气完全燃烧1h放出热量多少?
(2)计算该热水器的效率.[水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)南京天然气价格为2.2元/m3,电费价格为0.50元/kW?h,通过计算说明使用该燃气热水器省钱还是使用电热水器省钱(设电热水器与燃气热水器效率相等).
产品名称 燃气快速热水器
适用燃气 天然气
热值 1.5×107J/m3
额定耗气量 2.4m3/h
热水产率(升温25℃) 5L/min

刘英龙 1年前 已收到1个回答 举报

xiangli 幼苗


(1)热值“1.5×107J/m”的含义是:完全燃烧lm3天然气放出热量为1.5×l07J;
由表格数据可知,燃烧1h消耗的燃气为2.4m3,则放出热量:
Q=Vq=1.5×107J/m3×2.4m3=3.6×107J;
(2)lh产生热水的体积:
V=5L/min×60min=300L=0.3m3
根据ρ=[m/V]可得,热水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×0.3m3=300kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×300kg×25℃=3.15×107J,
该热水器的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
3.15×107J
3.6×107J×100%=87.5%;
(3)燃气燃烧1h放出热量3.6×107J,相当于消耗l0kW?h的电能,
所以燃气费用2.2元/m3×2.4m3=5.28元,
电费0.5元/kW?h×l0kW?h=5元,
所以用电更省钱.
答:(1)表格中热值“1.5×107J/m”的含义是完全燃烧lm3天然气放出热量为1.5×l07J,燃气完全燃烧1h放出热量为3.6×107J;
(2)该热水器的效率为87.5%;
(3)用电更省钱.


6