下表列出了在某一温度下部分酸、碱、盐的溶解性,试回答下列问题.

下表列出了在某一温度下部分酸、碱、盐的溶解性,试回答下列问题.
OH - N
O -3
Cl - C
O 2-3
S
O 2-4
H + - 溶、挥 溶、挥 溶、挥
Na +
Ba 2+
Cu 2+ -
(1)用化学符号填空:雪碧汽水里的酸______.
(2)从表中选择离子组成一种化合物,按要求写出复分解反应的化学方程式.
①生成物中有水______
②生成物中有气体______
③生成物中有沉淀物______.
西狂秋弦乐 1年前 已收到1个回答 举报

雎鸠_ 花朵


(1)雪碧汽水里的酸是碳酸,故答案为:H 2 CO 3
(2)利用表中提供的阴阳离子,组合成不同的物质再利用复分解反应发生的条件解决此题.①生成物中有水的是盐酸和氢氧化钠溶液反应生成氯化钠和水,反应的化学方程式:NaOH+HCl=NaCl+H 2 O;②生成物中有气体的是碳酸钠溶液和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应的化学方程式:Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+CO 2 ↑;③生成物中有沉淀物是氢氧化钠溶液和硫酸铜溶液反应生成氢氧化铜蓝色沉淀和硫酸钠,反应的化学方程式:2NaOH+CuSO 4 =Na 2 SO 4 +Cu(OH) 2 ↓.
故答案为:①NaOH+HCl=NaCl+H 2 O;②Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+CO 2 ↑;③2NaOH+CuSO 4 =Na 2 SO 4 +Cu(OH) 2 ↓.


2