修路队原计划10月份修路1500米,实际比原计划多修了5分之1,实际比原计划多修多少米?

修路队原计划10月份修路1500米,实际比原计划多修了5分之1,实际比原计划多修多少米?
(这是青岛版六年级寒假生活指导第7页上的题,⊙ o ⊙ you~)
碎米荠 1年前 已收到1个回答 举报

kkxx7788 幼苗


1.实际比原计划多修了1/5,就是原计划的6/5,1500×6/5=1800,再减去原计划1800-1500=300
三百米
2.1500×1/5=300(米)答:.


6