修一段1500米长的公路,已经修了5分之3还剩多少米?想:根据“已经修了5分之3”,把( )看作单位“1

修一段1500米长的公路,已经修了5分之3还剩多少米?想:根据“已经修了5分之3”,把( )看作单位“1
修一段1500米长的公路,已经修了5分之3还剩多少米?想:根据“已经修了5分之3”,把( )看作单位“1”,( )×5分之3=( ).要求还剩多少米,可以先求出( ).
tulipland 1年前 已收到3个回答 举报

IT** 种子


修一段1500米长的公路,已经修了5分之3还剩多少米?想:根据“已经修了5分之3”,把( 公路总长 )看作单位“1”,( 1500 )×5分之3=( 900 ).要求还剩多少米,可以先求出(已经修的长度 ).


7

hpsz8066 果实


修一段1500米长的公路,已经修了5分之3还剩多少米?想:根据“已经修了5分之3”,把(一段1500米长的公路)看作单位“1”,(一段1500米长的公路)×5分之3=(已经修了的长度)。要求还剩多少米,可以先求出(已经修了多少米?)。


1

月天和 幼苗


公路全长看作单位1 1× 5分之3=5分之3 可以先求出还剩下 5分之2


0