将函数f(x)=ex展开为x的幂级数,并求出收敛区间.(e=2.718为自然对数的底)

QFIISLBANK 1年前 已收到1个回答 举报

我是太空人 幼苗


解题思路:利用基本初等函数的导数个数求出f(x)的各阶导数相同,利用幂级数的定义找到它的收敛区间.

∵f(x)=ex
∴f′(x)=f″(x)=fn(x)=ex
∴f(0)=f′(0)=f″(0)=fn(0)=1
函数在区间-r≤x≤r上有|fn(x)|=|ex|≤er(n=1,2)
所以函数ex可以在区间[-r,r]上展开成幂级数,
因为r>0是任意的,
所以,函数ex在区间(-∞,+∞)上可展成幂级数,
特别的它的马克劳林级数是ex=1+x+
x2
2!+
x3
3!+…+
xn
n!.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查基本初等函数的个数、考查幂级数及收敛区间的定义.


1