求y=1+2sin2x(-兀/4 ≤x≤兀/4)的反函数

求y=1+2sin2x(-兀/4 ≤x≤兀/4)的反函数
高等数学里的,需要具体步骤,要需要定义域
long19788 1年前 已收到2个回答 举报

ybz2535 幼苗


因为(-兀/4 ≤x≤兀/4)
所以-1

1年前 追问

1

long19788 举报

定义域为什么是[-1,3]

举报 ybz2535

定义域就是原函数值域

常笑一 幼苗


反函数就是自变量x与因变量y对换,定义域和值域对换:sin2x=(y-1)/2 得x=1/2*arc sin((y-1)/2) 所以反函数是y=1/2*arc sin((x-1)/2) (-1≤x≤3)


1