已知f(x)=(根号x+根号2)^2(x>=0),又数列{an}(an>0)中,a1=2,这数列的前n项和Sn(n属于N

已知f(x)=(根号x+根号2)^2(x>=0),又数列{an}(an>0)中,a1=2,这数列的前n项和Sn(n属于N)对所有大于1的自然数n都有Sn=f(Sn-1),求通向公式an.
注意;Sn=f(Sn-1),Sn-1的n-1是下角标
busuzhike 1年前 已收到1个回答 举报

cdryhff 幼苗


f(x)=(根号x+根号2)^2
=x+2*根号(2x)+2
因为Sn=f(Sn-1)
Sn=Sn-1+2*根号(2Sn-1)+2
an-2=2*根号(2Sn-1)
8Sn-1=(an-2)^2=(an)^2-4an+4.(1)
8Sn=8Sn-1+8an=(an)^2+4an+4=(an+2)^2
8Sn-1=(an-1+2)^2.(2)
综合(1),(2)得:(an-2)^2=(an-1+2)^2,
因为an>0,所以an-2=an-1+2
an-an-1=4,即公差为4的等差数列
an=4n-3


3