在三角形ABC中,角A,B,C的对应边分别是a,b,c,并且a方,b方,c方成等差数列,则角B的取值范围是?

曾经的酷爱 1年前 已收到1个回答 举报

lindeinwien 幼苗


B  0~60度

1年前 追问

3

曾经的酷爱 举报

麻烦写一下过程行吗

举报 lindeinwien

2b^2=a^2+c^2>=2ac 当且仅当a=c=1时取= 这时bMax为1 等边 60度  又  a方,b方,c方成等差数列   b不可能为斜边 角B只可能小于60

曾经的酷爱 举报

我噻 你怎么知道选B

举报 lindeinwien

我指的是角B  

曾经的酷爱 举报

我做的这个是选择题哎 选项我没写 就是选B啊 谢谢啦

举报 lindeinwien

其实还可以用余弦定理 a^2+c^2>=2ac 得(a^2+c^2)/2ac>=1 又2b^2=a^2+c^2   cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac 得 cosB>=1/2   B角  0~60度