1040kg50%的乙醇溶液配制成67%的溶液,如何计算?

清晨去看海 1年前 已收到1个回答 举报

orlandini 幼苗


1040*50%=520kg
67%=(520+x)/(1040+x)*100%
67%*1040+67%*x=520+x
0.33x=696.8-520=176.8
x=535.8g需要加入100%的乙醇535.8克


1