已知2x-3=0,则代数式x(x的平方-x)+x的平方(5-x)-9的值是...

sayforever006 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈kgdc 幼苗


2x-3=0
x=3/2
x(x的平方-x) x的平方(5-x)-9
=3/2 *(9/4 -3/2) 9/4 *7/2-9
=9/8 63/8 -9
=0


7