已知数列{An},当n大于等于2时,有关系式A n+1 - 2An + A n-1 =2,且A1=0,A2=2,则An=

已知数列{An},当n大于等于2时,有关系式A n+1 - 2An + A n-1 =2,且A1=0,A2=2,则An=?
沙发上的懒汉 1年前 已收到1个回答 举报

西湖书痴 春芽


An+1-An-(An-An-1)=2
设数列Bn=An+1-An
所以树立{Bn}是以2为公差,2为首项的等差数列
所以Bn=2n
数列{Bn}的前n项和为Sn=n(n+1)=An-A1
An=n*(n+1)+0=n^2+n


9