a的平方-5a+1=0,求a平方分之a4次方+a平方+1

yaojp 1年前 已收到2个回答 举报

一剑笑吃 幼苗


a2+1=5a
两边平方
a4+2a2+1=25a2
a4+1=23a2
所以(a4+a2+1)/a2
=(23a2+a2)/a2
=24a2/a2
=24


4

我继续疯 幼苗


求:(a^4+a^2+1)/a^2
a^2-5a+1=0
a^2=5a-1
代入上面得
((5a-1)^2+5a)/a^2=(120a-24)/(5a-1)=24


1