三峡首级人字闸门每扇高39.5m,宽20.2m.倘若门外的水位高30m,则这扇闸门所受水的最大压强是多大?已知闸门所受水

三峡首级人字闸门每扇高39.5m,宽20.2m.倘若门外的水位高30m,则这扇闸门所受水的最大压强是多大?已知闸门所受水的平均压强是最大压强的一半,则这扇闸门所受的水的压力是多少?(g取10N/kg)
云糖糖 1年前 已收到4个回答 举报

火花2008 幼苗


水深度 h=30米
所求最大压强是 P大=ρ水*g*h=1*10^3*10*30=3*10^5 Pa
闸门受的平均压强是 P平=P / 2=1.5*10^5 Pa
所求压力是 F=P平*S=1.5*10^5 *(30*20.2)=9.09*10^7 牛
注:闸门的受力面积是有水浸泡的范围.


3

天龙之剑 幼苗


最大液体压强P=水的密度*gh=1000*10*30=300000帕
平均压强p'=p/2=150000帕
压力F=P'*S=150000*20*39.5=1.185*10的八次方 (牛)


2

lichongboy 幼苗


i don


2

tzliuzb 幼苗


流体力学,你这点分,估计没人帮你做 ,都忘了


1