一部手机的成本价为1000元,以40%的盈利率定价,为了吸引顾客,商家按售价的九折售出此手机.

一部手机的成本价为1000元,以40%的盈利率定价,为了吸引顾客,商家按售价的九折售出此手机.
(1)这部手机的实际售价是多少元?
(2)这部手机的最后盈利率是多少?
l328929848 1年前 已收到1个回答 举报

hiea76gqer 春芽


(1)1000×(1+40%)×90%
=1000×1.4×0.9
=1260(元);
答:这件服装的实际售价是126元.

(2)
1260-1000
1000 ×100%
=0.26×100%
=26%
答:这件服装最后的盈利率是26%.


2