有一桶油,第一天用去了14kg用去了总数的7分之4.第二天用去了总数的7分之3,还剩多少kg?

zhikong 1年前 已收到6个回答 举报

qin3525 春芽


油的总数:14÷4/7=14×7/4=24.5(kg)
还剩:24.5-14-24.5×3/7=0(kg)

1年前 追问

10

zhikong 举报

还剩的第二个24.5是哪来的

举报 qin3525

24.5是总数

闲踏落花 幼苗


0 啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


1

kkkg 幼苗


设这桶油一共有X千克
4/7x=14 得x=49/2
第二天剩余的=49/2-14-(49/2-14)*3/7=6kg
这要看你怎么理解了,如果认为第二天所指的总数是第一天用剩下的,那就是以上解法,如果理解为第一天的总数,那么答案为0


1

dagaoge182 幼苗


这道题有歧义,没办法解
第二个总量理解为是第一天用剩下的是6,或者是理解为全部的为0


1

sprinach 幼苗


1-4/7-3/7=0
还剩0千克


0

热带娃娃鱼 花朵


油的总数:14÷4/7=14×7/4=24.5(kg)
还剩:24.5-14-24.5×3/7=0(kg)


0