数轴上的点ABC分别表示数-8,20,X,C与A的距离等于C与B的距离,则X=( ) 写好的有加分

脱贫致富 1年前 已收到5个回答 举报

天空与地面 幼苗


X-(-8)=20-X X=(20-8)/2=6


6

njffm 幼苗


|x-(-8)|=|20-x|
x=6


2

wxzc 幼苗


【20-(-8)】/2=14
20-14=6
X=6


2

xdxd008 幼苗


6


1

supergirl2000 幼苗


X=6 C与A的距离等于C与B的距离,则X在A与B中间。A与B中点是A+B/2=14 即20-X=14 所以X=6
|


1