(9/20+6/7+15/16)/(3/20+2/7+5/16)

(9/20+6/7+15/16)/(3/20+2/7+5/16)
(1993*1994-1)/(1993+1992*1994)
请问以上两道题怎么简算?
小屁孩的烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

害怕的小uu 幼苗


1.3(9/20+6/7+15/16)/3(3/20+2/7+5/16)=3
2.[(1992+1)*1994-1]/(1993+1992*1994)=(1992*1994+1993)/(1993+1992*1994)=1


2