一块长方体钢板,长2.5米,宽1.2米,这块钢板的体积是多少立方米?若每立方分钢重7.8千克,这块钢板重多少千克?

大锅饭爱老姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

畅_相守 幼苗


5分米=0.5米
钢板体积 S=2.5*0.5*1.2=1.5(立方米)
钢铁重量 1.5*7.8=11.7(千克)


3