二次函数y=-2x2+x-[1/2],当x=______时,y有最______值,为______.它的图象与x轴____

二次函数y=-2x2+x-[1/2],当x=______时,y有最______值,为______.它的图象与x轴______交点.
波斯舞猫miaomiao 1年前 已收到1个回答 举报

comedylink 幼苗


解题思路:易得开口向下,那么二次函数有最小值
4ac−b2
4a
;根据b2-4ac与零的关系即可判断出二次函数y=x2+3x-5的图象与x轴交点的个数.

∵二次函数y=-2x2+x-[1/2]中,a=-2<0,
∴有最大值.
当x=-[b/2a]=-[1/−4]=[1/4]时,y最大值=
4ac−b2
4a=[4−1/−8]=-[3/8],
∵b2-4ac=1-4=-3<0,
∴它的图象与x轴没有交点.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的最值.

考点点评: 二次函数中,开口向上,有最小值;开口向下,有最大值;与x轴有没有交点需看b2-4ac.


7