向0.5L0.3mol/L的NaOH溶液中缓慢加入CO2气体至溶液增重4.4g,下列说法正确的是()

向0.5L0.3mol/L的NaOH溶液中缓慢加入CO2气体至溶液增重4.4g,下列说法正确的是()
溶质为碳酸钠
增重4.4g为参加反应的二氧化碳的质量
溶质为碳酸钠、碳酸氢钠
低温蒸干溶液,所得固体的质量为:原溶液中氢氧化钠的质量+4.4g
请问选择哪个,为什么?
oo小卒 1年前 已收到1个回答 举报

avialin 幼苗


2NaOH + CO₂==== Na₂CO₃ + H₂O
NaOH为0.5*0.3=0.15mol
根据上式,得,参加反应CO₂的摩尔数为0.075mol,重量为0.075*44=3.3g.小于4.4g,故反应充分,新溶液溶质为碳酸钠.
另外, CO₂微溶于水.由此例看来,1.1gCO₂溶于水中.
原有溶液物质变化,无挥发,质量不变,新增重为CO2的质量.
原溶液氢氧化钠质量为0.15*40=6g
生成物Na₂CO₃的质量为0.075*106=7.95g,7.95-6g=1.95g
所以答案选第一个.
另外,提供悬赏分回答问题的高手才多一些,也会比较准确.


6