过p(0,1)的直线l与双曲线x^2-y^2/3=1有且仅有一个公共点,求直线l的方程.

过p(0,1)的直线l与双曲线x^2-y^2/3=1有且仅有一个公共点,求直线l的方程.
有没有更详细的,还有一种是直线相切于一个公共点的.
viscounteagle 1年前 已收到1个回答 举报

ziye0007 春芽


设:直线l的方程为y-1=kx====>y=kx+1将其代入双曲线方程得:
(k²-3)x²+2kx+4=0
Δ=4k²-4*4(k²-3)=-12k²+48,令Δ=0===>k=±2
∴直线l的方程:y=2x+1和y=-2x+1


4