为鼓励居民避开用电高峰,尽量在用电谷期用电,幸福小区安装了峰谷电表.(峰期电费高,谷期电费低)

为鼓励居民避开用电高峰,尽量在用电谷期用电,幸福小区安装了峰谷电表.(峰期电费高,谷期电费低)

(1)李叔叔家2010年5月份用电情况是峰期用电a度,谷期用电b度.请你用含有字母的式子表示李叔叔家5月份的电费.当a=20,b=30,m=0.8,n=0.3时,李叔叔家5月份的电费是多少?
(2)在安装峰谷电表前,每度电按0.64元计费,同样的用电量,李叔叔家安装峰谷电表后,这一个月可节省多少元?
(3)按5月份的电费,若李叔叔在6月份全部选择在谷期用电,可用多少度?(用方程解,得数保留到整数)
特公子 1年前 已收到1个回答 举报

新月小竹 花朵


解题思路:(1)根据单价×数量=总价可知,用含有字母的式子表示李叔叔家5月份的电费为:am+bn;则当a=20,b=30,m=0.8,n=0.3时,李叔叔家5月份的电费是20×0.8+30×0.3=25元;
(2)李叔叔本月共用电30+20=50度,在安装峰谷电表前,每度电按0.64元计费,则需交电费50×0.64=32元,所以李叔叔家安装峰谷电表后,这一个月可节省32-25=7元;
(3)五月份交电费25元,由于谷期每度电0.3元,设全部在谷期共用电x度,可得方程:0.3x=25.

(1)用含有字母的式子表示李叔叔家5月份的电费为:am+bn;
20×0.8+30×0.3=
=16+9,
=25(元).
答:李叔叔家5月份的电费是25元.

(2)(30+20)×0.64-25
=50×64-25,
=32-25,
=7(元).
答:这一个月可节省7元.

(3)设全部在谷期共用电x度,可得方程:
0.3x=25.
x≈83.3.
答:可用约83.3度.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题利用了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.


3