在△ABC中,角A.B.C所对的边分别为abc若b^2=a*b,求Y=(1+sin2B)/(sinB+cosB)的取值范

在△ABC中,角A.B.C所对的边分别为abc若b^2=a*b,求Y=(1+sin2B)/(sinB+cosB)的取值范围
用高一的知识
绛的门 1年前 已收到2个回答 举报

加上纯净 幼苗


²=ac,由余弦定理可知:
cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)=(a²+c²-ac)/(2ac)≥(2ac-ac)/(2ac)=1/2
∵cosB为减函数,∴0<B≤60°
Y=(sinB+cosB)²=1+2sinBcosB=1+sin2B
令sinB+cosB=a 则sin2B=a²-1
∴y=a^2/a=a=sinB+cosB=√2*sin(B+45º)
又0<B≤60º====>45º<B+45º≤105º
∴1<y≤√2 (若B+45º=90º,sin90º=1,最大值Y=√2)


4

病狂痴疯 幼苗


共分为各位


2