请问一边是对数,一边是指数的不等式怎么求啊?

请问一边是对数,一边是指数的不等式怎么求啊?
如题,已知不等式3x^2
紫玉寒冰 1年前 已收到2个回答 举报

tt的tt 幼苗


上面的做错了
人家楼主的想法是对的
就是要把3x^2=loga(x)中的x定下来
但是首先要分0


3

qrgfbtkmk 幼苗


a无取值
loga(x)>3x^2>=0
loga(x)>0对x∈(0,3)恒成立,由loga3>0得a>1,
由loga(1/2)>0,得a<1/2,所以a无合适取值


1