从集合{-1,-2,-3,0,1,2,3,4}中,随机选出4个数组成子集,使得这4个数中的任何两个数之和不等于1,则取出

从集合{-1,-2,-3,0,1,2,3,4}中,随机选出4个数组成子集,使得这4个数中的任何两个数之和不等于1,则取出这样的子集的概率为
[8/35]
[8/35]
捞q9gfa7qnapa分 1年前 已收到1个回答 举报

出发0551 幼苗


解题思路:由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是从8个元素随机选出4个数组成子集,要求这4个数中的任何两个数之和不等于1,而两数之和是1的有0+1=-1+2=-2+3=-3+4=1,这些和为1的元素只能从两个中选一个,根据古典概型概率公式得到结果.

由题意知本题是一个古典概型,
试验发生包含的事件是从8个元素随机选出4个数组成子集,共有C84种结果,
∵这4个数中的任何两个数之和不等于1
而两数之和是1的有0+1=-1+2=-2+3=-3+4=1,
∴这些和为1的元素只能从两个中选一个,有(C214种结果
∴概率为p=
(
C12)4

C48=
8
35
故答案为:[8/35]

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;子集与真子集.

考点点评: 本题考查古典概型,集合的子集,古典概型要求能够列举出所有事件和发生事件的个数,本题可以用组合数表示出所有事件数,概率问题同其他的知识点结合在一起,实际上是以概率问题为载体,主要考查的是另一个知识点,本题考查集合的子集.


4