在等腰直角三角形里面画两条互相平行的线段,把三角形划分成三部分,并且使三部分的面积之比是1:3:4

djysyldh 1年前 已收到1个回答 举报

fengyun8305 幼苗


S大三角形=4*4/2=8(cm^2)
S1:S2:S3=1:3:4——》S1=8*1/(1+3+4)=1(cm^2)
S2=3S1=3(cm^2),S3=4S1=4(cm^2),
过直角顶点和一条直角边的中点分别作斜边的垂线,则这两条垂线互相平行,
且所得的三部分图形面积符合题意要求,
所以该两条垂线即为所求.


1