设x>0,y>0,且 x*y^(1+lg x)=1,能否求出xy的最大值或最小值?若不能,是否可以求出xy的取值范围?说

设x>0,y>0,且 x*y^(1+lg x)=1,能否求出xy的最大值或最小值?若不能,是否可以求出xy的取值范围?说明理由.
yi贁涂地 1年前 已收到1个回答 举报

冰妃子 春芽


没有最大最小值 (两边取对数)lgx+lgy^(1+lgx)=lg1即lgx+(1+lgx)lgy=0即 -(lgx+lgy)=lgxlgy≤[(lgx+lgy)/2]^2得到(lgx+lgy)^2-4(lgx+lgy)≥0(令t=lgx+lgy=lgxy)则有t^2-4t≥0得到t≥0或t≤-4即lgxy≥0或lgxy≤-4
所以xy≥1或xy≤10^(-4)


8