四个连续的自然数的最小公倍数是5460,这四个数的和是多少?

gaojy1985 1年前 已收到2个回答 举报

wyf24 幼苗


解题思路:先将5460分解质因数,可得5460=2×2×3×5×7×13,从而确定四个连续的自然数,再相加即可求解.

5460=2×2×3×5×7×13,
这四个连续自然数只有12,13,14,15,
12+13+14+15=54.
答:这四个数的和是54.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数.

考点点评: 此题主要考查最小公倍数的概念,将5460分解质因数是解题的关键.


7

02013219kou 幼苗


5460=2×2×3×5×7×13,接下来就要凑一下了,12,13,14,15。


2