三个连续自然数的最小公倍数是168,求这三个数.

醉袖扶栏 1年前 已收到3个回答 举报

YSJ1984430 幼苗


解题思路:三个连续的自然数的最小公倍数是168,那这三个数一定是168的因数,找出168的所有因数判定即可.

168的因数有1,2,3,4,6,7,8,12,14,21,42,56,84,168,连续自然数只有6,7,8,
所以这三个数分别是6,7,8.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查最小公倍数的概念,熟练掌握一个数的因数是解题的关键.


4

建之魂 幼苗


6.7.8


2

julylotus 幼苗


三个连续自然数的乘积是168,利用分解质因数的方法:168=2*2*2*3*7,分析这5个质因数,得出这三个连续的自然数中一定有两个是偶数,中间那个是奇数。根据求最小公倍数时要先用公有的质因数去除,首先应该用2除。到这里可以指导168不是这三个连续自然数的乘积,如果把它乘2(168*2=336)才是这三个连续自然数的乘积。
在根据分解质因数的方法:336=2×2×2×2×3×7可以看出这三...


2