一个金鱼缸长80cm,宽40cm.把一块长10cm的正方体铁块放入.刚好放入水位溢出,这时水面上升了几cm?

一个金鱼缸长80cm,宽40cm.把一块长10cm的正方体铁块放入.刚好放入水位溢出,这时水面上升了几cm?
求各位大哥大侠帮帮小弟.明天要用!
最好是有分开算
lang88200 1年前 已收到1个回答 举报

viliv 幼苗


10x10x10÷(80x40)=1000÷3200=0.3125cm
答 上升0.3125cm


1