点D、E在线段AB上,且都在AB点的同一侧,点D分AB2:5两部分,点E分AB

点D、E在线段AB上,且都在AB点的同一侧,点D分AB2:5两部分,点E分AB
A—D—E——B
D分AB为2:5两部分,点E分AB为4:5两部分,若DE=1cm,则AB长为_______.
勃日尼布舒夫维奇 1年前 已收到1个回答 举报

fmm2008 幼苗


AD=2/7AB
AE=4/9AB
DE=AE-AD=10/63AB
又DE=1cm
所以AB=1÷10/63=6.3cm


3