若双曲线与椭圆x^2/m+y^2/20=1有相同的焦点,且它们的一个交点为P(1,根号15),求此双曲线的方程

若水依然 1年前 已收到1个回答 举报

南太平洋的星空 幼苗


先把交点(1,根号15)带到椭圆x2/k+y2/20=1
解出k=4
所以x^2/4+y^2/20=1
长轴a=根号20 短轴b=2
焦距c=4
设双曲线
y^2/m-x^2/n=1
m+n=4^2=16
15/m-1/n=1
解出m和n就行了 m=12 n=4


9