已知f(x)=2√3×msinxcosx+2mcos²x+n(m<0)

已知f(x)=2√3×msinxcosx+2mcos²x+n(m<0)
(1)求f(x)的最小正周期;(2)若x∈[0,π/2]时,f(x)的最小值为-1
最大值为2,求m,n的值
第四唯 1年前 已收到1个回答 举报

chy0820 幼苗


化简到f(x)=2msin(2x+30)+m+n,T=2π/2=π
(2):xε[ 0,π/2 ].已知当x=30,f(x)有最大值.
因为xε(π/6,π/2],f(x)↓
所以x=π/2,f(x)有最小值
→f(π/2)=-1,f(π/6)=2
→m=…n=…(自己计算吧,


9